Гости архива

День открытых дверей 12 марта выдался очень насыщенным. Для учащихся девятых и десятых классов ведущий архивист Е.О. Орлова провела практикум, посвящённый использованию архивных документов в исследовательской деятельности. Обращение к архивным документам при подготовке индивидуального исследовательского проекта не только превращает ученическую работу из реферата в настоящее научное исследование, но и помогает выработать собственный взгляд на изучаемые исторические события и процессы. Участники практикума узнали, как отобрать документы по теме исследования, организовать процесс работы в читальном зале архива и верно оформить ссылки на архивные документы в тексте работы.
Также в этот день в архиве побывали ученики восьмого класса кировской школы № 5. Для них архивисты провели профориентационное занятие, на котором ребята смогли познакомиться с работой трёх отделов филиала госархива. Перед школьниками выступили заместитель директора – руководитель филиала О.С. Герчина и начальник отдела научно-информационной и справочной работы Н.В. Петрова. Начальник отдела комплектования и информационно-поисковых систем Н.А. Тимошина рассказала об источниках комплектования архива, путях пополнения архивного фонда, работе сотрудников отдела с фондообразователями. Затем вместе с архивистом I категории В.В. Поповой и главным архивистом А.А. Рюмшиной ребята побывали на экскурсии в помещении архивохранилища, где не только узнали об условиях хранения архивных документов, но и увидели «вживую» документы, содержащие ценные сведения по истории Кировска и Апатитов, что особо актуально в юбилейный для обоих городов год. Впечатление на юных гостей произвела демонстрация фотодокументов, в том числе негативов на плёнке и стекле. А в завершении занятия ребята и сами смогли почувствовать себя исследователями. Под руководством ведущего архивиста Е.О. Орловой они поработали с копиями архивного документа, из которого почерпнули сведения о населении Хибиногорска в 1931 году.
Завершился День открытых дверей традиционной встречей с ветеранами архивной службы и почетными архивистами: бывшими директорами архива – Марией Денисовной Петровой и Светланой Михайловной Салимовой , а также его работниками Татьяной Викторовной Пивоваровой и Татьяной Ивановной Подгорбунской.
Руководитель филиала – Герчина Ольга Сергеевна – начала встречу с рассказа о большой и творческой работе архивистов, проделанной ими за 2025 год, поделилась планами на 2026-й.
Большой интерес вызвала выставка фотографий из семейных архивов работников филиала.
Ветераны архивной службы обратились к работающим в архиве коллегам, особо подчеркнув, на первый взгляд хоть и незаметную, но очень важную роль архивов в жизни общества и государства.